Ваша корзина пуста!

Мюли: от прошлого до наших дней

Мюли: от прошлого до наших дней

 Основной особенностью мюлей является отсутствие задника, в связи с чем такую обувь нередко называют шлепанцами. На самом деле у мюлей может быть множество обличий. В настоящее время подобную модель изготавливаются в форме своеобразных сабо, сандалий и даже кроссовок. Они могут быть как на низком каблуке, так и на высоком. Подобное разнообразие форм и стилей позволяет подобрать подходящую пару под любую одежду и для любого случая. Поэтому не думайте, что мюли уместны лишь в повседневной жизни, с ними можно создать даже деловые образы и смело отправиться на работу.

История туфель мюли уходит корнями в эпоху Древнего Рима. Само название этой обуви происходит от латинского и не имеет ничего общего с созвучным словом «мул». В прежние времена мюли представляли собой торжественный вид обуви, олицетворяющие высокое положение своего владельца в обществе. Подобный фасон как бы намекал, что перед вами находится высокопоставленная персона, которая может позволить себе не заниматься тяжелым трудом. В то время как крестьянину не было никакого смысла носить обувь без задника, ведь она могла соскользнуть в любой момент и в целом принесла бы много неудобств.


В былые времена мюли преимущественно изготавливали из темно-красной кожи, а модели на высоких каблуках не имели половой принадлежности — их могли носить как мужчины, так и женщины. В наши дни такая обувь скорее сохранила общие черты и фасон, нежели какие-то конкретные особенности. Конечно, многое зависит от конкретной модели, ведь некоторым из них все же удалось сохранить определенный ореол элитности. К примеру, кожаные мужские мюли не подходят для ежедневной носки и намекают на аристократическое провождение досуга своего владельца.

О мюлях не вспоминали достаточно долгое время, так как считали такую обувь слишком вызывающей и кричащей. Однако в 50-х годах они полюбились многим голливудским звездам, в частности, кинодиве Мерилин Монро, которая известна своей любовью к красивой и эффектной обуви. Многие девушки, конечно же, последовали примеру актрисы и примерно в это же время мюли обзавелись шпилькой, что принесло им еще большей славы.


С момента расцвета в 50-х мода на мюли стала возрождаться все активнее. Особенно заметна эта тенденция сегодня. Каждый новый сезон дизайнеры создают всевозможные вариации этой модели, предоставляя нам неограниченные возможности для выбора. Не стоит упоминать, что современные модели мало чем похожи на мюли из 50-х. В то время такая обувь фактические не имела поддержки стопы, а из-за высокой шпильки она становилась еще менее устойчивой и теряла в удобстве. Теперь же основной упор делается на комфорт, поэтому в них заметно столь очевидное присутствие черт сабо и ботильонов.



Сочетать мюли можно фактически с любой одеждой. Многое здесь, конечно, зависит от выбранного вами стиля. К примеру, модели на высоком каблуке составят прекрасную пару для юбок средней длинны и укороченных брюк. В такой одежде вы можете отправиться даже на работу. Если же носить мюли в джинсами, то у вас отличный образ на каждый день. А вот короткие юбки и платья — не самый лучший спутник для такой обуви.